Signes que vos contraceptifs affectent votre humeur et votre santé mentale

0
659

Signes que vos contraceptifs affectent votre humeur et votre santé mentale

Changer de contraceptifs ou commencer une méthode hormonale pour la première fois peut nous apporter une série d'effets secondaires qui peuvent souvent nous déséquilibrer. Si vous sentez que votre humeur change, vous vous sentez triste ou simplement que quelque chose ne va pas, le changement hormonal peut être le coupable. Découvrez ces 4 signes super communs que quelque chose ne va pas.

  1. Votre humeur passe d'un extrême à l'autre

Cette vidéo peut vous intéresser

Si votre journée est un changement constant entre se sentir heureux et au bord de la dépression, j'ai peur de vous dire que quelque chose ne va pas bien. Bien que cela puisse se développer pour plusieurs raisons, le coupable peut également être la méthode contraceptive que vous avez récemment décidé d'essayer.

Advertisement

Cela arrive à 10% des femmes car elles sont intolérantes à la progestérone et les contraceptifs peuvent finir par déséquilibrer absolument tout.

2. Vous vous battez beaucoup plus avec votre partenaire que la normale

Si vous ne vous battez pas normalement avec votre partenaire, cela signifie que quelque chose ne va pas bien. Si vous venez de mettre le DIU et maintenant vous êtes toujours en mauvaise ou super sensible parce que la mouche se produit, ce n'est peut-être pas vous. Il vaut donc mieux consulter votre médecin car votre contraceptif interfère probablement avec ce que vous ressentez.

3. Vous vous sentez déprimé

Si vous n'avez jamais été déprimé, vous le reconnaîtrez sûrement instantanément: vous êtes irritable et tout semble être une tragédie autour de vous. Et une façon de détecter que cela peut être dû à vos contraceptifs hormonaux est que vous ne savez même pas pourquoi cela vous arrive. Vous arrêtez de profiter des choses autour de vous, vous dormez beaucoup et vous êtes totalement déprimé. Donc, si c'est votre cas, mieux vaut voir votre médecin dès que possible.

4. Irritabilité

Si vous êtes irritable (plus que la normale), tout vous met facilement en colère ou vous désespérez davantage, c'est aussi un signe que vos contraceptifs ont un impact défavorable. Si vos niveaux d'oestrogène sont élevés, il est possible que vos hormones soient affectées et qu'elles deviennent également déséquilibrées. Ne pensez donc pas que ce soit normal et consultez votre gynécologue.

L'idéal est d'être à 100% avec notre santé mentale et notre vie, donc si une méthode ne fonctionne pas du tout pour vous, il est préférable de la changer. Vérifiez auprès de votre médecin et dites-lui comment vous vous sentez afin qu'il puisse vous conseiller et trouver la méthode qui convient le mieux à votre style de vie.

Vous pourriez également être intéressé par:

N’oubliez pas : Sharing is caring 💖

Advertisement

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici