itinéraire, horaires de métro et plus

0
180

itinéraire, horaires de métro et plus

La dernière ligne droite est arrivée !! Ce dimanche 16 juillet, c’est Semi-marathon CDMXque vous prépariez la course depuis des mois ou que vous veniez en club, cette information vous intéresse.

10 avantages de courir et d’aimer la vie Runner améliore la concentration !

Quand est le semi-marathon CDMX ?

A cette occasion, il se tiendra le dimanche 16 juillet, à partir de 06h00 du matin pour éviter les effets du soleil sur les coureurs.

Advertisement

Cette vidéo peut vous intéresser

« Nous vous écoutons et nous changeons l’heure de départ », a récemment publié le BBVA Mexico City Half Marathon sur ses réseaux sociaux.

Si vous êtes coureur, ils vous remettront un bracelet pour identifier votre heure de départ :

Bracelet blanc – 5h55

Bracelet violet – 6h00

Bracelet noir – 6h05

Bracelet jaune – 6h05

Bracelet vert – 6h15

Bracelet bleu – 6h40

Bracelet orange – 7h00

Quel est le parcours du semi-marathon CDMX 2023 ?

Le parcours d’un peu plus de 21 kilomètres (21 097,5 mètres) pour l’édition 2023 du semi-marathon commencera à la Torre del Caballito sur le Paseo de la Reforma et traversera l’Auditorium national et la forêt de Chapultepec. Le but sera établi dans l’Ange de l’Indépendance.

7 vêtements ou accessoires de base dont vous avez besoin pour courir

Ce parcours est certifié et approuvé par la FMAA (Fédération mexicaine des associations d’athlétisme) et l’AIMS (L’Association Internationale des Marathons et des Courses de Distance).

Le métro aura des horaires spéciaux pour le semi-marathon

Afin de faciliter l’accès des coureurs au point de départ, le Metro Collective Transportation System a annoncé que le dimanche 16 juillet, il aura un horaire spécial sur quatre de ses lignes.

Le dimanche, le métro commence à fonctionner à 07h00 du matin, cependant, le jour du semi-marathon, il commencera son service deux heures plus tôt, à 05h00 du matin.

Les lignes de métro qui ouvriront plus tôt sont les lignes 1 (rose), 2 (bleue), 3 (verte) et 9 (marron).

De plus, les coureurs pourront utiliser le Métro gratuitement sur simple présentation de leur inscription.

N’oubliez pas de parcourir votre kit

Si vous êtes un coureur, n’oubliez pas de récupérer votre kit qui comprend votre numéro officiel. La livraison de la même chose a commencé aujourd’hui, jeudi 13 juillet. Et cela se poursuivra les 13 et 14 juillet de 10h00 à 20h00 et le 15 juillet de 8h00 à 16h00, dans les salles Mexicas I et II du World Trade Center Expo, au Mexique. Ville.

Quels sont les prix du semi-marathon CDMX ?

Les prix dans les branches féminines et masculines du semi-marathon CDMX 2023 sont les suivants :

  • Première place : 50 000 pesos
  • Deuxième place : 35 000 pesos
  • Troisième place : 20 000 pesos
  • Quatrième place : 10 000 pesos
  • Cinquième place : 5 000 pesos

Cela peut vous intéresser :



N’oubliez pas : Sharing is caring 💖

Advertisement

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici